italia
skyline
facebook twitter youtube Feed RSS

 

X
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Nuoto/Fondo.Azzurri ..toscani in evidenza in terra di Campania

A Castellabbate la " pre-selezione" per gli Italiani di Piombino

La Bruni, Ferretti e Ercoli già in " forma-Olimpiadi"
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Immagine articolo - Il sito d'Italia

    Federazione Italiana Nuoto

chiudi  

Fondo: Assoluti 5 Km a cronometro a Castellabate. Selezione per gli Europei di Piombino.
A podio i toscani Luca Ferretti ( Livorno) Simone Ercoli ( Empoli) e Rachele Bruni ( Firenze) 
Ecco tutte le classifiche

Castellabbate- Luca Ferretti e Rachele Bruni hanno vinto il campionato italiano assoluto sulla distanza dei 5 chilometri a cronometro che si è svolto al lido Pagliarella di Castellabate (Salerno), valido come prova di selezione per i campionati europei, in programma a Piombino dal 12 al 16 settembre prossimi. Seguono i migliori cinque piazzamenti.
   
- prova maschile (14 atleti)
1. Luca Ferretti (Marina Militare / Nuoto Livorno) 57'14"80
2. Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli) 57'28"90
3. Gianlorenzo Parmigiani (CC Aniene) 58'04"50
4. Simone Ruffini (Esercito) 58'20"10
5. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 58'21"20
   
- prova femminile (13 atlete)
1. Rachele Bruni (Esercito / Forum Sport Center) 1h00'08"40
2. Martina Grimaldi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) 1h00'49"50
3. Aurora Ponselè (Pesaro Nuoto) 1h01'10"30
4. Giorgia Consiglio (CC Aniene) 1h01'35"70
5. Alice Franco (Esercito / Asti Nuoto) 1h02'06"50

 

 

Manda i tuoi comunicati stampa a: [email protected]