italia
skyline
facebook twitter youtube Feed RSS

 

X
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Nuoto: Iniziata la Coppa Comen

6 successi 1 argento e 3 bronzi per gli azzurrini

Italia gia in testa nella classifica a squadre
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Immagine articolo - Il sito d'Italia

Nuoto: Coppa Comen a Torrevieja. Risultati prima sessione
6 Ori 1 argento e 3 bronzi  bronzo per l'Italia

Torrevieja- L'Italia sta dominando la 18esima edizione della Mediterranean Swimming Cup - Coppa Comen 2012, in svolgimento a Torrevieja, in Spagna, con la partecipazione di 210 atleti in rappresentanza di 21 Nazioni.
Nella prima giornata di gare 6 0ri  un argento e 3  bronzi per il medagliere azzurro.
Seguono i risultati della prima sessione con il podio e i piazzamenti degli Azzurrini categoria "ragazzi".
 
Risultati

100 sl F
1. Rachele Ceracchi (Ita) 57"72
2. Adva Braun (Isr) 58"76
3. Maria Rosa Maeso Valdes (Spa) 59"04
10. Giorgia Temponi (Ita) 1'00"17
 
100 sl M
1. Alessandro Broglia (Ita) 51"81
2. Fotios Mylonas (Gre) 51"82
3. Nicolangelo Di Fabio (Ita) 52"67
 
200 dorso F
1. Chiara Maria Girardi (Ita) 2'21"91
2. Carmen Rico Perez (Spa) 2'22"14
3. Chiara Miglietta (Ita)  2'22"83
 
200 dorso M
1. Simone Sabbioni (Ita) 2'04"20
2. Dylan Lavorel (Fra) 2'04"54
3. Matteo Ciampi (Ita) 2'05"64
 
400 misti F
1. Ecem Donmez (Tur) 5'00"23
2. Andrea Ambra Pescio (Ita) 5'02"34
3. Clothilde Peseux (Fra) 5'09"17
7. Giorgia Peschiera (Ita) 5'12"73
10. Matilde Volpi 5'17"71
  
400 misti M
1. Guillaume Laure (Fra) 4'31"88
2. G. Sanchez Gtrez Cabello (Spa) 4'34"16
3. Joan Pons Ramon (Spa) 4'34"68
5. Mattia Zuin (Ita) 4'38"08
9. Alessandro Tedesco (Ita) 4'40"81
12. Graziano Menicozzi 4'44"18
 
4x100 mista F
1. Italia 4'18"02
2. Francia 4'25"89
3. spagna 4'25"92
 
4x100 mista M
1. Italia 3'50"01
2. Israele 3'57"37
3. Francia 3'57"62
 
consulta i risultati ufficiali
 
La selezione italiana è composta dai seguenti atleti:
ragazze - Linda Caponi (TN Empoli), Eleonora Casarotto (Città Sport Vicenza), Rachele Ceracchi (Ambranuoto), Eleonora Clerici (N Milanesi), Alessia Ferraguti (NC Parma 91), Maria Chiara Girardi (2001 Team Rovereto), Giorgia Mai (Genova N), Chiara Miglietta (Area), Martina Locatelli (Lib. Merate), Giorgia Peschiera (GS Andrea Doria), Andrea Ambra Pescio (AN Savona), Simona Paola Paul (CN Torino), Alessia Ruggi (Can. Vittorino), Giorgia Temponi (Sogeis Montechiari) e Matilde Volpi (Team Insubrika).
ragazzi - Filippo Berlincioni (Fiorentina N), Samuele Botter (Team Insubrika), Alessandro Broglia (Can Aniene), Matteo Ciampi (Ambranuoto), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Lorenzo Longhi (Gestisport), Andrea Manzi (CAN Napoli), Graziano Minicozzi (Team Lombardia MGM), Alessio Occhipinti (Vita), Simone Norscia (Simply Pescara), Francesco Peron (Plain Team Veneto), Simone Sabbioni (Pol. Riccione), Alessandro Tedesco (Nuoto Livorno), Carlo Troiano (Can Aniene) e Mattia Zuin (Nottoli N).
 
Staff tecnico: Maurizio Divano tecnico responsabile; Patrizia Bozzano, Luca Corsetti, Gianni Leoni e Roberto Pellegrini tecnici; Nicola Armentano medico.

 

 

Manda i tuoi comunicati stampa a: [email protected]